Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сабина Алиева довела до внимания омбудсмена Украины обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Мисира Гасымлы

Мисир Гасымлы

© APA | Мисир Гасымлы

# 30 ноября 2022 17:52 (UTC +04:00)

Состоялась встреча в формате видеоконференции между Уполномоченным по правам человека (омбудсменом) Азербайджанской Республики Сабиной Алиевой и Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцем.

Как сообщили АПА в Аппарате Омбудсмена, в ходе встречи были обсуждены направления развития взаимодействия между структурами в области защиты прав человека. Стороны также обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в сфере эффективной защиты прав граждан двух стран.

Говоря о защите прав граждан этой страны, прибывших в Азербайджан из-за войны в Украине, омбудсмен проинформировала коллегу о деятельности, осуществляемой в сфере защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев, мигрантов, в том числе о подготовленных буклетах, касающихся права иностранцев и лиц без гражданства на получение информации, отметив, что эти буклеты были переведены и на украинский язык.

Подчеркнув, что в рамках международного права основным критерием является уважение территориальной целостности стран, С.Алиева отметила важность сотрудничества омбудсмена и национальных правозащитных институтов в обеспечении устойчивого мира, стабильности и развития в регионе.

Было отмечено, что омбудсмен Азербайджана, имеющий многолетний опыт работы в сфере защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев, готова поделиться своим опытом в этом направлении.

На встрече С.Алиева выразила обеспокоенность положением граждан Азербайджанской Республики Мисира Гасымлы и Субхана Гулиева, задержанных в Украине, по делам которым сейчас проходит судебный процесс, еще раз довела до сведения коллег вопрос об обеспечении их прав. Было отмечено, что, с учетом предыдущих обращений омбудсмена Азербайджана в связи с этим, обеспечение прав данных лиц находится под контролем.

В итоге была достигнута договоренность о дальнейших усилиях по укреплению связей сотрудничества между двумя структурами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ