Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась презентация книги «Возрождение. Начало», посвященной 100-летию Гейдара Алиева - ФОТО

Состоялась презентация книги «Возрождение. Начало», посвященной 100-летию Гейдара Алиева - ФОТО
# 09 июня 2023 20:03 (UTC +04:00)

9 июня в Центре Гейдара Алиева состоялась церемония презентации книги «Возрождение. Начало», посвященной 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Издание подготовлено при поддержке Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, Открытого акционерного общества PASHA Hayat Sigorta и Закрытого акционерного общества «Азербайджанские авиалинии» (AZAL).

Как сообщает АПА, в начале церемонии прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Открывая мероприятие, заведующий сектором отдела по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Габиб Микаиллы выразил признательность всем, кто внес свой вклад в создание книги. Он напомнил, что оккупация азербайджанских земель армянами не только привела к изгнанию азербайджанцев из родных мест, но и нанесла тяжелый удар по культурному наследию азербайджанского народа: «Армения полностью уничтожила инфраструктуру городов и сел на территориях Азербайджана, которые держала под оккупацией почти 30 лет. Во время оккупации, наряду с гражданскими и хозяйственными объектами, были уничтожены и уникальные памятники культуры Азербайджана».

Габиб Микаиллы подчеркнул, что Азербайджанская армия под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в 44-дневной Отечественной войне одержала блестящую победу над врагом, и после Победы бывшие вынужденные переселенцы, изгнанные с родных земель, начали возвращаться в родные края.

Он отметил, что Азербайджан входит в первую десятку стран мира по уровню загрязнения своих территорий минами. За время оккупации Армения установила в этих районах более одного миллиона мин; разрушения и мины на освобожденных территориях – это самые большие проблемы, стоящие сегодня перед страной.

Подчеркнув, что в настоящее время на освобожденных территориях ведутся широкомасштабные реставрационные и восстановительные работы, оратор сообщил, что в регионе строятся автомобильные и железные дороги, функционируют восстановленные гидроэлектростанции, принимают рейсы новые аэропорты, возрождаются разрушенные города и села.

Председатель правления ОАО PASHA Hayat Sigorta Нияз Исмайлов подчеркнул, что возвращение на земли, которые долгое время находились под оккупацией, уже началось. «Мы осуществляем большую работу для популяризации культуры Азербайджана. Тот факт, что издаются подобные книги, благодаря которым зверства и вандализм врага не будут забыты, заслуживает большого одобрения», – отметил он.

Выступивший на мероприятии от имени коллектива издательского дома IRS фотограф Сергей Киврин, писатель-публицист Андрей Васильев, президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли, главный редактор журналов IRS и «Азербайджанские авиалинии» Муса Марджанлы подчеркнули, что в книге подробно рассказывается о работах по строительству и созиданию, которые осуществляются в течение двух лет в освобожденных от оккупации Восточном Зангезуре и Карабахе. В своих выступлениях они выразили уверенность в том, что Карабах и Восточный Зангезур вскоре станут самыми красивыми, благополучными и цветущими уголками Азербайджана.

Книга «Возрождение. Начало» является 21-м по счету изданием серии IRS и посвящена 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева. Цель книги – максимально всесторонне описать изменения, произошедшие на освобожденных от армянской оккупации землях Карабаха и Восточного Зангезура за два года. В целях информирования международной общественности о преобразованиях и проделанной работе книга издана не только на азербайджанском, но также на русском и английском языках.

Книга, опубликованная издательским домом IRS, включает такие разделы, как «Предисловие», «Магистрали, тянущиеся в будущее», «Созидательная энергия», «Аэропорты», «Возвращение на землю», «Восстание из пепла» и «Родная Шуша».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ