Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялось пленарное заседание на тему «Исламофобия и призывы к ненависти в СМИ» -ФОТО

Состоялось пленарное заседание на тему «Исламофобия и призывы к ненависти в СМИ» -ФОТО
# 16 марта 2023 14:12 (UTC +04:00)

В рамках международной конференции «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы», посвященной Международному дню борьбы с исламофобией, состоялось пленарное заседание на тему «Исламофобия и призывы к ненависти в СМИ».

Как сообщает АПА, выступавшие на пленарном заседании коснулись роли СМИ в распространении исламофобского мышления, а также борьбы с исламофобией.

Директор исследовательского центра «TRT World» Тарик Шеркауи напомнил о теракте 11 сентября и отметил, что этот инцидент был направлен на усиление исламофобского мышления.

Идил Осман, профессор СМИ и коммуникаций в Нидерландах, директор Глобальной программы СМИ и коммуникаций, отметил, что концепция ислама уже стала политическим инструментом.

Главный аналитик Катара Карим Маджри затронул тему неуважения к мусульманам в западных СМИ: «Большинство мусульман считают, что западные СМИ, Запад их не уважает. Представители СМИ не должны допускать высказываний с призывами к ненависти, должны уточнять источники при ссылке на них».

Пресс-секретарь Общины Западного Азербайджана Ульвия Зульфикар расценила изгнание западных азербайджанцев с их родины как исламофобский шаг. Она назвала исламофобической трагедией тот факт, что армяне разрушили наши исторические памятники и мечети.

После выступлений пленарное заседание продолжилось дискуссиями.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ