Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялось заседание Президиума НАНА

Национальная академия наук Азербайджана

© APA | Национальная академия наук Азербайджана

# 30 сентября 2022 18:35 (UTC +04:00)

30 сентября состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Как сообщили АПА в НАНА, в заседании приняли участие исполняющий обязанности президента НАНА, академик Ариф Гашимов и другие члены Президиума.

Академик А.Гашимов проинформировал участников мероприятия о повестке дня заседания.

Первым вопросом, обсужденным на заседании, были вопросы, вытекающие из реализации распоряжения главы государства от 29 сентября 2022 года «Об объявлении 2023 года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджанской Республике».

В своих выступлениях на эту тему члены Президиума НАНА отметили, что Гейдар Алиев был одним из величайших исторических деятелей, своими национальными идеями и способностью добиваться их реализации он сыграл исключительную роль в исторической судьбе нашего народа в ХХ веке.
Для решения вопросов, вытекающих из распоряжения главы страны, в НАНА была создана комиссия и решено подготовить обширный план мероприятий Академии.

Следующий вопрос, обсужденный на заседании, касался отчетов о результатах научных исследований, проведенных в 2022 году в НАНА и других научных и высших учебных заведениях республики. Было принято решение о подготовке Президиумом для публикации до 25 февраля 2023 года «Сборника о деятельности Национальной академии наук Азербайджана в 2022 году» и включить в сборник важные результаты научных исследований, проведенных в 2022 году в НАНА и других научных и высших учебных заведениях республики, подробную информацию об основных научно-организационных работах, других аспектах и показателях деятельности НАНА.

В заключение был обсужден ряд текущих вопросов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ