Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Специалист: Лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями тяжелее переносят COVID-19

Ильгар Тахироглу

© APA | Ильгар Тахироглу

# 26 ноября 2021 11:50 (UTC +04:00)

«Инфекция COVID-19 рассматривается как респираторное заболевание, однако более трети летальных исходов от ковид вызваны заболеваниями сердечно-сосудистой системы».

Как сообщает АПА, об этом сказал специалист Министерства здравоохранения Ильгар Тахироглу. Он отметил, что эти летальные случаи бывают обусловлены или серьезными нарушениями ритма, или повреждением сердца: «Поэтому в реанимационных отделениях преобладают смертельные случаи от ковид, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вирус COVID-19 в основном вызывает закупоривание кровеносных сосудов, поэтому может привести к серьезным венозным тромботическим осложнениям. Самая главная проблема с вирусом заключается в том, что он вызывает внутрисосудистое свертывание крови. Это состояние, с одной стороны, является основной причиной судорог в легких, а с другой, является фактором, способствующим сердечному приступу».

И.Тахироглу отметил, что COVID-19 приводит к обострению сердечных заболеваний: «COVID-19 – это вирусное заболевание, поражающее все органы, включая сердце. Лица с хронической сердечной недостаточностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями тяжелее переносят COVID-19. Коронавирусная инфекция приводит к воспалению сердечной мышцы, в результате чего ослабевает сила сокращений сердца, что также приводит к развитию сердечной недостаточности. Другой серьезной травмой является тяжелая сердечная аритмия, при которой у пациента развивается желудочковая аритмия, способная привести к остановке сердца».


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ