Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Стало известно о том, какая работа будет проделана по развитию туризма в Туге

Мурад Агабейли

© APA | Мурад Агабейли

# 07 мая 2023 12:27 (UTC +04:00)

«Туг – одно из старейших и красивейших сел Азербайджана. В то же время, это село обладает большим туристическим потенциалом».

Как сообщает АПА, об этом в беседе с журналистами сказал председатель правления Центра управления заповедниками Государственного агентства по туризму Мурад Агабейли.

Он отметил, что при разработке концепции туризма Туга были приняты за основу три направления.

М.Агабейли сказал, что это развитие культурного туризма за счет сохранения исторического архитектурного стиля села, развитие экотуризма с использованием богатой природы и развитие агротуризма: «На начальном этапе мы будем проводить работы по созданию первичной туристической инфраструктуры в исторической части Туга. Работа в этом направлении уже началась. Мы проектируем различные объекты в соответствии с их концепциями. У въезда в село хотим создать автостоянку и другую необходимую туристическую инфраструктуру, намерены восстановить сельскую школу, дворцовый комплекс Мелика, а также построить туристический информационный центр, кулинарный центр, объекты общественного питания».

Мурад Агабейли также рассказал об историческом архитектурном стиле Туга: «Как видите, большинство зданий и исторических памятников подверглись вандализму со стороны армян. Говоря о вандализме, я имею в виду не только разрушение этих исторических зданий. В то же время во время оккупации был изменен внешний вид многих наших памятников, вследствие этого они в той или иной форме утратили свой исторический облик. В результате совместных усилий зарубежных и местных специалистов мы вновь осмотрим эти памятники. Мы восстановим первоначальный исторический вид этих памятников. Создание здесь туристического информационного центра позволит предоставить подробную информацию об окрестных селах туристам, отправляющимся в Шушу».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ