Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Теймур Мусаев встретился с Фахреттином Коджой

Теймур Мусаев встретился с Фахреттином Коджой

© APA | Теймур Мусаев встретился с Фахреттином Коджой

# 17 мая 2022 15:28 (UTC +04:00)

Министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев встретился в Анкаре со своим турецким коллегой Фахреттином Коджой.

Как сообщает АПА, Т.Мусаев заявил в ходе встречи, что отношения между нашими учреждениями были созданы в первые годы независимости современного Азербайджана.

Он отметил, что достигнута договоренность о проведении 3-й фазы клинических испытаний вакцины TURKOVAC в Азербайджане:

«Я верю, что положительные результаты клинических испытаний и их эффективность будут способствовать широкому использованию вакцины в будущем».


Т.Мусаев добавил, что цифровизация системы здравоохранения Азербайджана является одним из приоритетов Минздрава:

«У нас было много дискуссий и встреч с нашими турецкими коллегами в области цифрового здравоохранения, и мы чувствуем вашу поддержку. В настоящее время Азербайджанский медицинский университет сотрудничает примерно с 20 университетами Турции. В рамках сотрудничества азербайджанские студенты проходят стажировку в турецких учебных заведениях и участвуют в онлайн занятиях».

Т.Мусаев отметил, что в ходе внеочередного саммита по борьбе с пандемией коронавируса, инициированного председателем Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхамом Алиевым, в рамках Координационного комитета по здравоохранению при Совете была создана Медицинская научная группа.

Говоря о «Дорожной карте сотрудничества на 2022-2023 годы», которая будет подписана сегодня между министерствами здравоохранения Азербайджана и Турции, Теймур Мусаев сказал, что она сыграет важную роль в развитии сектора здравоохранения наших стран.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ