Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане будут изменены правила аккредитации научных учреждений

Фамиль Мустафаев

© APA | Фамиль Мустафаев

# 30 декабря 2021 14:27 (UTC +04:00)

«IBF International Consulting оказывает поддержку в рамках проекта Европейского Союза по аккредитации научных учреждений. Проект реализуется на трех предприятиях, отобранных в качестве пилотных-НАНА, Министерство сельского хозяйства и Министерство образования».

Об этом в интервью АПА заявил председатель Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Фамиль Мустафаев.

«Мы определили экспертные советы по аккредитации каждого предприятия. Мы привлекли в эти советы специалистов по кадровым, правовым вопросам. На каждом из трех предприятий уже идет процесс самооценки. В первую очередь само предприятие оценивает себя на основе определенных анкетных данных. Затем наши эксперты проверят отчеты о самооценке. Специалисты займутся глубоким изучением возникающих вопросов, затем они дадут соответствующие рекомендации Комиссии по аккредитации. Считаю, что в начале следующего года мы примем соответствующие решения на основе пилотного проекта по аккредитации. Сегодня в качестве основного документа мы принимаем решение Кабинета Министров об аккредитации».

Ф. Мустафаев отметил, что после завершения аккредитации в рамках пилотного проекта в документ должны быть внесены соответствующие изменения: «После этого мы в плановом порядке осуществим аккредитацию научных учреждений, действующих в Азербайджане. Эта работа должна соответствовать международным стандартам в каждом конкретном случае. У нас почти все научные учреждения финансируются из государственного бюджета. Поэтому нам интересно определить значимость финансируемых из бюджета организаций для государства. Смысл аккредитации, следовательно, будет заключаться в этом. Требования, которые мы предъявляем сегодня, могут быть относительно ниже каких-то международных стандартов, потому что если мы применим эти требования, то возникнут серьезные осложнения, связанные с деятельностью предприятий и персонала. Мы возьмем за основу поэтапные шаги к качеству в этой работе. Мы будем ориентироваться на повышение требований».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ