Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане лица до 25 лет не смогут усыновить ребенка

 В Азербайджане лица до 25 лет не смогут усыновить ребенка
# 22 октября 2019 14:32 (UTC +04:00)

В Азербайджане устанавливается возрастной лимит для лиц, желающих усыновить ребенка.

Как сообщает АПА, это отражено в предложенных изменениях в Семейный кодекс.

Согласно изменениям, минимальный возраст для одного из лиц, состоящих в браке (супругов), желающих усыновить ребенка, за исключением отчима (мачехи), а также близких родственников (сестра, брат, бабушка, дедушка, сестры и братья родителей) - 25, для лиц, не состоящих в браке - 30.

Разница в возрасте между усыновляемым ребенком и усыновителем, не состоящим в браке, за исключением отчима (мачехи), а также близких родственников (сестра, брат, бабушка, дедушка, сестры и братья родителей), должна быть не менее 18 лет.

При усыновлении ребенка, предпочтение будет отдаваться состоявшим в браке по меньшей мере 3 года супругам старше 35 лет, состоявшим в браке 1 год гражданам Азербайджана и иностранцам и лицам без гражданствам, состоящим в браке не менее 5 лет, возрастной предел которых не превышает 55 лет.

Согласно другим изменениям, при усыновлении ребенка, достигшего 7 лет, будут интересоваться его мнением об изменении фамилии, отчества и имени. Изменение места рождения усыновленного ребенка старше 10 лет допускается только с его разрешения.

Сегодня проект был вынесен на обсуждение на пленарном заседании Милли Меджлиса и принят.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ