Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Кыргызстане депутаты предложили отменить примирение сторон при изнасиловании

В Кыргызстане депутаты предложили отменить примирение сторон при изнасиловании
# 16 мая 2023 13:01 (UTC +04:00)

Депутаты Жогорку Кенеша (парламент Кыргызстана) предлагают внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в части изнасилований и преступлений сексуального характера.

Как передает АПА со ссылкой на 24.kg, на заседании комитета по конституционному законодательству один из авторов законопроекта Эльвира Сурабалдиева отметила, что инициатива направлена на защиту женщин и детей. С 2021 года, несмотря на тяжесть преступления, законом разрешается примирение сторон.

«Очень много обращений от женщин о прекращении дела после примирения сторон. Нет официальной статистики по прекращенным делам после примирения сторон. Некоторые факты даже не регистрируются. Из-за угроз и запугиваний женщины вынуждены писать встречное заявление об отказе от претензий. Я выступаю за то, чтобы вообще не применялось примирение сторон в таких преступлениях. Но, так как некоторые против, предлагаем, чтобы, несмотря на примирение сторон, дело обязательно должно быть передано в суд», - сказала она.

Депутаты также предлагают убрать норму об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, изменении меры пресечения подозреваемому после внесения залога и применении пробации осужденным за изнасилование.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ