Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Лондоне задержали мужчину после нападения на посольство Беларуси

В Лондоне задержали мужчину после нападения на посольство Беларуси
# 20 декабря 2021 23:01 (UTC +04:00)

Мужчина арестован в Лондоне в связи с нападением на посольство Белоруссии.

Как передает АПА, об этом сообщил РИА Новости представитель Скотленд-Ярда.

По его словам, полиция была вызвана около 19.40 в воскресенье, 19 декабря, в связи с сообщением о беспорядках у посольства Белоруссии.

"Сотрудник (посольства - прим. ред.) сообщил, что на него напали, он получил травму лица. Один мужчина был арестован неподалеку и взят под стражу. Расследование продолжается", - отметили в полиции.

Ранее в понедельник белорусский МИД сообщил, что на посольство в Лондоне вечером 19 декабря было совершено нападение, серьезно пострадал один дипломат. По данным МИД, вначале группой лиц был испорчен фасад здания загранучреждения, а затем физически атакованы прибывшие на место белорусские дипломаты. Одному из них были нанесены серьезные телесные повреждения, потребовалась срочная медицинская помощь. В учреждении здравоохранения диагностированы перелом носа, сотрясение мозга легкой степени и травматический перелом зуба. По данным ведомства, после прибытия правоохранительных органов радикалы предприняли попытку скрыться с места происшествия. Тем не менее, ряд нападавших был задержан дипломатической полицией Лондона, установлено, что лица предположительно входят в радикальную эмигрантскую группировку "Надзея".

В МИД Белоруссии был вызван британский временный поверенный, которому заявлен решительный протест с требованием о проведении тщательного расследования инцидента, привлечении к ответственности виновных лиц, а также информировании белорусской стороны о ходе проведения процессуальных действий и их результатах.

Согласно сообщению, "МИД Белоруссии исходит из того, что британскими властями будут предприняты все надлежащие меры для защиты помещения представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства в соответствии с Венской конвенции о дипломатических сношениях".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ