Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В МЧС состоялось совещание, посвященное пожарной безопасности в лесах – ВИДЕО 

В МЧС состоялось совещание, посвященное пожарной безопасности в лесах

© APA | В МЧС состоялось совещание, посвященное пожарной безопасности в лесах

# 07 сентября 2022 19:51 (UTC +04:00)

Сегодня в Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) состоялось совещание с участием министра, генерал-полковника Кямаледдина Гейдарова и министра экологии и природных ресурсов Мухтара Бабаева, посвященное обсуждению вопросов пожарной безопасности в лесах.

Как сообщили АПА в пресс-службе МЧС, в совещании приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Тапдыг Амирасланов, заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов, руководители соответствующих структур обоих министерств.

Выступивший на встрече министр К.Гейдаров рассказал о важности встречи и проинформировал о лесных пожарах, произошедших в нашей стране в последнее время, и их причинах. Министр отметил, что на фоне глобальных климатических изменений, из-за длительной жаркой и сухой погоды и влияния антропогенных факторов, и в этом году в разных регионах нашей страны произошли лесные пожары. Он напомнил, что тушение пожаров в горных районах со сложным рельефом сопровождалось дополнительными трудностями, но МЧС мобилизовало большое количество сил и средств и сумело потушить пожары во взаимодействии с профильными ведомствами.

Подчеркнув важность дальнейшего усиления согласованных действий между соответствующими госучреждениями для эффективной организации комплексной борьбы с лесными пожарами, министр К.Гейдаров предложил создать под руководством представителя Министерства экологии и природных ресурсов совместную рабочую группу в составе сотрудников двух министерств в целях подготовки и внесения предложений для профилактики лесных пожаров и обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Выступивший далее на совещании министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев отметил важность подобных совместных консультаций для дальнейшего повышения эффективности борьбы с лесными пожарами. Он подробно рассказал о мерах по предотвращению лесных пожаров и сохранению экологического баланса, предпринимаемых возглавляемым им министерством. Министр М.Бабаев выразил уверенность, что при расширении межведомственной совместной деятельности в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах будут достигнуты более высокие результаты, и высоко оценил предложение о создании совместной рабочей группы.

Затем начальник Государственной службы пожарной охраны МЧС, генерал-майор внутренней службы Физули Асадов выступил на тему пожаров, произошедших в лесах в летние месяцы и мероприятий по их тушению, а начальник Государственной службы по контролю за пожарами, генерал-майор внутренней службы Хикмет Аббасов рассказал о мерах, предпринимаемых по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

Затем первый заместитель начальника Главного управления развития цифровых технологий и инноваций МЧС Ниджат Алиев выступил с презентацией на тему возможностей интеллектуальной системы управления чрезвычайными ситуациями, реализованной в качестве пилотного проекта по обеспечению пожарной безопасности в лесных массивах.

По итогам совещания было принято решение о создании совместной рабочей группы в составе сотрудников обоих министерств под руководством представителя Министерства экологии и природных ресурсов с целью подготовки и представления комплексных предложений по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

© APA | В МЧС состоялось совещание, посвященное пожарной безопасности в лесах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ