Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В РФ решением суда ликвидирован правозащитный центр «Мемориал»

Здание Московского городского суда

© APA | Здание Московского городского суда

# 29 декабря 2021 14:41 (UTC +04:00)

Мосгорсуд принял решение о ликвидации правозащитного центра "Мемориал" (признан в РФ НКО-иноагентом), удовлетворив иск столичной прокуратуры.

Как передает АПА, об этом сообщает ТАСС.

"Суд постановил исковые требования прокуратуры о ликвидации межрегиональной общественной организации "Правозащитный центр "Мемориал" удовлетворить в полном объеме", - сказал судья.

Судья огласил лишь вводную и резолютивную части решения, его мотивы пока остаются неизвестными. Согласно позиции прокуратуры, "Мемориал" и его руководство неоднократно подвергались штрафам за отсутствие маркировки иноагента на своих сайтах и в соцсетях. В самом "Мемориале" подчеркнули, что все штрафы были оплачены.

В суде присутствовали дипломаты из Испании, Эстонии, Литвы, Финляндии, Швеции, Дании, США и Германии.

Адвокаты "Мемориала" подадут жалобу на решение Мосгорсуда ликвидировать организацию, сообщила Мария Эйсмонт, которая представляет интересы "Мемориала".

Ранее Верховный суд принял решение о ликвидации международного историко-просветительского общества "Мемориал" за нарушение закона об иноагентах. Одновременно московская прокуратура направила аналогичный иск по отношению к российскому правозащитному центру "Мемориал". Международный "Мемориал" внесли в реестр НКО - иностранных агентов в 2016 году. На протяжении нескольких лет организация неоднократно штрафовалась судами в РФ за нарушение закона об иноагентах. В "Мемориале" подчеркнули, что не нарушали закон.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ