Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Семь красавиц»-ФОТО

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Семь красавиц»

© APA | В Санкт-Петербурге открылась выставка «Семь красавиц»

# 27 января 2022 06:59 (UTC +04:00)

В Мраморном дворце в Санкт-Петербурге открылась выставка «Семь красавиц», посвященная 880-летнему юбилею великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

Как сообщает российское бюро АПА, экспозиция выставки представляет собой синтез художественного металла, коврового, ювелирного, миниатюрного и театрально-декорационного искусства, классической музыки и танца, современного искусства и декламационного проекта, объединяющий несколько исторических эпох.

Выступая на открытии выставки, помощник Президента Азербайджанской Республики Анар Алекперов отметил, что культурные связи - самый короткий путь к сближению народов. “Наши страны объединяют многовековые традиции дружбы, братства, добрососедства. Мы стараемся укреплять это взаимодействие из года в год. Главы наших государств своим образцовым взаимодействием вносят вклад в укрепление сотрудничества по всем направлениям, включая гуманитарную сферу”, - подчеркнул Анар Алекперов.

Помощник президента напомнил, что одно из первых представительств Фонда Гейдара Алиева было создано именно в России. "Фонд реализовал много проектов, в том числе в области образования, здравоохранения, экологии. Но большую часть этих проектов составляют проекты в сфере культуры", - отметил Анар Алекперов.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в своем выступлении поблагодарил Фонд Гейдара Алиева, а также руководство Русского музея и Азербайджанского Национального музея ковра за организацию грандиозной выставки.

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора Русского музея Григорий Голдовский сказал, что на выставке представлены произведения прикладного искусства, видеоинсталляции, редкие миниатюры, свадебные украшения и другие экспонаты. Эта выставка демонстрирует оригинальное разнообразие восточной культуры, рассказывая о периоде Низами Гянджеви и особенностях его творчества.

Поэзия Низами на протяжении веков оказала влияние на творчество многих мастеров. Одним из примечательных произведений, ставших классическими, является балет “Семь красавиц” выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. Балет написан по мотивам одной из известных поэм “Хамса”. Впервые это произведение было представлено в 1956 году на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета.

На основе этих двух источников - литературного и музыкально-хореографического - в экспозиции выставки создана особая атмосфера для демонстрации ценных экспонатов декоративно-прикладного искусства.

Видеоролик международного онлайн-проекта декламации “Низами: от языка к языку”, организованного Фондом Гейдара Алиева и Национальным комитетом ICOM Азербайджана, является интерактивным продолжением выставки. В этом разделе более 150 известных деятелей искусства и культуры, представляющих Азербайджан, Россию, Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан декламируют по принципу эстафеты фрагменты из поэмы Низами Гянджеви “Семь красавиц”.

Экспозиция выставки “Семь красавиц”, организованной при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры Азербайджана, посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации и Азербайджанского Национального музея ковра, включает экспонаты Фонда Гейдара Алиева, Азербайджанского Национального музея ковра и Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана.

Выставка продлится до 9 мая.

В Санкт-Петербурге также состоялась церемония закладки фундамента памятника великому азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибейли.

Памятник будет установлен в сквере имени Узеира Гаджибейли на улице Композиторов при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Правительства Санкт-Петербурга.

В торжественной церемонии приняли участие помощник Президента Азербайджана Анар Алекперов, посол Полад Бюльбюльоглу, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, заместитель председателя Законодательного Собрания Марина Шишкина, заместитель главы администрации Выборгского района Арина Артемова, председатель азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге Вагиф Мамишов и другие почетные гости.

После поздравительных слов состоялось официальное открытие фундамента, участники церемонии возложили цветы к его основанию.

Отметим, что автором памятника станет скульптор, член Российской академии художеств Айдын Зейналов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ