Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Венгрия выразила заинтересованность в поставках газа из Туркменистана

Венгрия выразила заинтересованность в поставках газа из Туркменистана
# 08 июня 2023 23:06 (UTC +04:00)

Венгрия заинтересована в поставках природного газа из Туркменистана, который мог бы помочь Европе преодолеть энергетический кризис, вызванный конфликтом в Украине и санкциями Евросоюза против России.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, входящий в состав делегации премьер-министра страны Виктора Орбана, прибывшего в Ашхабад с официальным визитом.

"Война в Украине и санкции, введенные Европейским союзом, привели к кризису, урегулирование которого может быть достигнуто в первую очередь за счет использования новых источников энергии", - процитировало главу МИД венгерское информационное агентство MTI. Сийярто отметил, что Венгрия рассматривает туркменский газ "как одно из возможных решений нынешнего европейского энергетического кризиса". По его словам, Туркменистан располагает значительными запасами природного газа, однако путей его доставки в Европу пока нет. В связи с этим министр заявил, что "Венгрия чрезвычайно заинтересована в строительстве инфраструктуры, которая позволит включить туркменский газ в энергетический баланс европейских стран, в том числе, возможно, Венгрии".

Вопрос о поставках газа из Туркменистана в Европу по Трансанатолийскому газопроводу ранее уже обсуждался этой страной с Турцией и Азербайджаном. Для дальней проработки такой возможности ими был подписан трехсторонний меморандум.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ