Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ дала положительное заключение на сертификацию Азербайджана как свободной от малярии страны

ВОЗ дала положительное заключение на сертификацию Азербайджана как свободной от малярии страны
# 13 сентября 2019 17:20 (UTC +04:00)

Среди всех паразитарных болезней в мире малярия являлась самой распространенной трансмиссивной паразитарной болезнью. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 41% населения планеты живет с риском заражения малярией.

Как сообщили АПА в Министерстве здравоохранения, каждый год в среднем в более, чем 100 странах мира 300-500 млн человек заражаются этой болезнью, в течение года жертвами этой болезни становятся 1,5-2,7 млн человек.

Было отмечено, что в результате ухудшения в республике социально-политической ситуации в связи с известными событиями в начале 90-х гг. прошлого века, хаотичной миграции более чем 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев, малярия распространилась в больших масштабах и охватила 80% территории страны.

В связи с эпидемиологической ситуацией согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения была разработана Национальная программа. В результате успешного претворения этой программы в жизнь было предотвращено распространение болезни и частота заболеваний начала уменьшаться из года в год.

В результате проведения целенаправленных комплексных антиэпидемических действий в Азербайджанской Республике была достигнута элиминация (полное искоренение определенной болезни с обозначенной территории) малярии и с 2013 года местное заражение этой болезнью не наблюдалось.

Страны, добившиеся искоренения местного заражения малярией, обращаются во Всемирную организацию здравоохранения для получения сертификата об элиминации малярии. Процесс сертификации страны, избавившейся от малярии, приводит к серьезному резонансу на государственном и международном уровне. Это оказывает непосредственное экономическое влияние на развитие туризма, бизнеса, взаимного обмена студентами и многих других областей.

С учетом этого Министерство здравоохранения обратилось в ВОЗ для сертификации элиминации (полное искоренение определенной болезни на определенной территории – ред.) малярии и получило положительный ответ. Минздрав уже начал подготовку к этому процессу.

Для обеспечения подготовки к сертификации и с целью плодотворного сотрудничества с Международной сертификационной комиссией создан Комитет по сертификации, в состав которого входят специалисты соответствующих государственных структур. Сегодня было проведено его первое заседание.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ