Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ: Смертность от омикрон-штамма не высока

Ханс Клюге

© APA | Ханс Клюге

# 11 января 2022 14:49 (UTC +04:00)

50 из 53 стран Европы и Центральной Азии сообщили о случаях омикрон-штамма.

Как сообщает АПА, об этом во вторник на брифинге сказал глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

"Он быстро становится доминирующим вирусом в Западной Европе и сейчас распространяется на Балканах", - пояснил он.

При таких темпах Институт показателей и оценки здоровья (IHME) прогнозирует, что более 50% населения региона будут инфицированы "омикроном" в ближайшие 6-8 недель. "Данные, собранные за последние недели, подтверждают, что "омикрон" обладает высокой способностью к распространению, потому что мутации, которые он имеет, позволяют ему легче закрепляться на клетках человека, и он может заразить даже тех, кто ранее был инфицирован или вакцинирован", - продолжил Клюге.

Из-за огромных масштабов передачи вируса сейчас наблюдается рост числа госпитализаций пациентов с COVID-19. Это бросает вызов системам здравоохранения и предоставлению услуг во многих странах, где штамм быстро распространился.

Представитель ВОЗ подчеркнул, что, хотя этот штамм распространяется очень быстро, у большинства инфицированных болезнь протекает бессимптомно, а смертность не высока.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ