Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Я таксист, купил на сколько хватило возможности» – РЕПОРТАЖ из пункта сбора помощи Турции

«Я таксист, купил на сколько хватило возможности»  – РЕПОРТАЖ  из пункта сбора помощи Турции
# 09 февраля 2023 05:00 (UTC +04:00)

Холодно. Мы перед посольством Турции. Перед посольством установлена мемориальная доска в память о погибших в результате землетрясения в Турции. К мемориальной доске возложены венки от различных ведомств, органов и организаций, университетов... Обычные граждане подходят и возлагают цветы или мягкие игрушки в память о погибших детях. Вокруг царит атмосфера скорби. Никто не разговаривает. Причину этой тишины я начинаю понимать, направившись в Спортивный концертный комплекс имени Гейдара Алиева.

Я ознакомился последней статистикой по погибшим и раненым при землетрясении в Турции. Число погибших превысило 8 тысяч. Цифры растут ежеминутно. Много лет назад я читал в одной из газет об интересном выступлении школьницы на мероприятии, посвященном памяти жертв войны в одном из бывших советских регионов, понесших наибольшие потери во Второй мировой войне. Девочка после долгого выступления так завершила свою речь: Если почтить память каждой из жертв войны в мире минутой молчания, то человечество должно молчать вечно...

К сожалению, ситуация после землетрясения в Турции такая же: люди долго еще будут молчать по жертвам землетрясения. Очень долго...

Мы перед спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева. Все еще холодно. Здесь шумно, в отличие от посольства. Полицейские, военные, взрослые, дети... Все спешат к комплексу с какими – то свертками в руках-одеждой, матрасами, одеялами, продуктами питания, обогревателем.

У входа в комплекс припаркован грузовик. Как только кузов машины открывается, люди начинают организованно выгружать груз. Здесь есть все, что может понадобиться человеку: от ковра до носков. Я подхожу и завожу разговор с одним из полицейских, который также выгружает груз.

- Бог в помощь, начальник.

- Спасибо, большое спасибо.

– Откуда прибыла эта машина?

- Я тоже не знаю. Таких машин прибывает много. Кто – то выступает с инициативой, организует погрузку в машины вещей, предоставленных желающими помочь людьми в каком-либо квартале или районе, затем привозит их сюда, - рассказал сержант полиции.

Мы входим в комплекс вместе с нашим фотографом Орханом. Прямо у входа в комплекс стоят две дамы и по очереди дают указания людям, которые вносят груз: кто с продуктами - налево, с одеждой - направо, одеяла - в центр. Оказывается, это волонтеры. До вчерашней ночи они работали на предыдущем сборном пункте. Они здесь с раннего утра. Одна из женщин говорит, что они будут здесь до последнего дня кампании по сбору помощи: «Узнав, что кого-то еще спасли из-под завалов, мы работаем с еще большим рвением. Азербайджанский народ готов оказать посильную помощь. Кроме нас здесь много волонтеров, сейчас еще подойдут».

Интерьер комплекса разделен на четыре части. Как сказали девушки у входа, продукты собраны слева, одежда-справа, а одеяла-в центре. А на выходе комплекса уже сложен полностью запакованный груз.

Подходит турчанка, заметившая микрофон в моей руке:

- У меня к вам одна просьба, можно?

– Пожалуйста, - отвечаю я и выражаю соболезнования.

- Спасибо, прежде всего, от имени всей Турции, турецких граждан я благодарю наших азербайджанских братьев и сестер. Но позвольте мне сказать одно: мнение, которое было высказано вчера, не было правильно воспринято. Мы вовсе не осуждали тех, кто приносит подержанные вещи, мы просто имеем в виду, что одежда, к примеру, пусть будет теплой, чтобы ее можно было носить зимой. Пожалуйста, не поймите меня неправильно. Мы очень благодарны каждому азербайджанцу

- Вы живете в Баку?

- Да, я уже 8 лет живу в Баку. Я тоже волонтер. После землетрясения я не могу заснуть. Спасибо, наши азербайджанские братья и сестры не оставили нас одних...,- говорит женщина и, попрощавшись с нами, спешит к входу, куда подъезжает очередной грузовик с вещами.

Тем временем со входа раздается голос гражданина Турции: нам нужно 15 волонтеров. Услышав зов, волонтеры спешат ко входу. Коробки, готовые к загрузке следующего отправляющегося автомобиля, перетаскиваются к выходу из комплекса.

В углу, за коробками, один из волонтеров совершает намаз. Закончив молиться, убирает коврик в одну из коробок и присоединяется к погрузке. В этот момент кто-то касается моего плеча:

- Извините, я тороплюсь, здесь немного сладостей, кому это сдать?

Я беру пакет и говорю:

– Вы не волнуйтесь, я передам.

Аксакал торопливо говорит:

- В машине клиент, я таксист, узнав, что проеду рядом, купил, на столько хватило возможности, – благодарит он и быстро покидает комплекс.

В этот момент мне звонит актриса Кямаля Музаффар, заметившая меня в прямом эфире и интересуется, в каких вещах наибольшая потребность.

В комплексе много коллег-журналистов. Все заняты работой. А Жаля Гасанлы сегодня занята иной деятельностью – сортировкой вещей. Помогает волонтерам в сортировке и упаковке привезенных вещей. Мы подходим и беседуем с Жалей ханум. Она рассказывает о важности поддержки Турции, поддержавшей Азербайджан на государственном уровне в 44-дневной Отечественной войне: «С первого дня этой трагедии, случившейся с нашими турецкими братьями и сестрами, мы стараемся оказать максимальную поддержку. Мы достойно покажем наше братство, единство, дружбу. Да поможет нам Всевышний».

Я приближаюсь к выходу. Две женщины продолжают направлять прибывающих в той же последовательности. На выходе замечаю, как фотограф Орхан беседует с мужчиной с флагами Азербайджана и Турции в руках.

Орхан говорит:

- Он приехал пешком из Мехдиабада.

Я приближаюсь, это мужчина средних лет:

- У меня новенькая куртка, которую я даже не носил. Будет лучше, если эта куртка согреет какого-нибудь брата в Турции. У меня также был матрас. Я принес и его. Я готов на все ради наших турецких братьев. Клянусь Богом, я смотрю кадры, я не могу сдержаться, не могу терпеть. Обычно мы встаем ночью и поправляем одеяло на ребенке, я ужасаюсь от одной мысли, каково там родителям, младенцам. Была бы возможность добраться туда, я оказал бы более тесную помощь...

По мере того, как мы отдаляемся от комплекса, количество прибывающих людей неуклонно растет. Люди спешат к комплексу со свертками и коробками на руках, плечах и даже на голове. Все - от мала до велика понимают, что времени остается все меньше. Смотрю на людей, спешащих к комплексу, и в сознании всплывает мысль: люди умирают, но не человечность…

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ