Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Bloomberg: Цена на российскую нефть опустилась ниже предполагаемого лимита

Bloomberg: Цена на российскую нефть опустилась ниже предполагаемого лимита
# 29 ноября 2022 01:01 (UTC +04:00)

Цена на российскую нефть марки Urals опустилась до $51,96 за баррель в порту отгрузки Приморск в Ленинградской области.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные компании Argus Media, отслеживающей изменения цен на сырьевые товары.

Цена на российскую нефть, таким образом, установилась ниже обсуждаемого ЕС лимита, который предполагается установить на уровне $60-70 за баррель.

Между тем, также отмечает Bloomberg, объемы поставок российской нефти на мировые рынки остаются на уровне прошлого месяца и на данный момент не демонстрируют тенденции к снижению.

С 5 декабря, то есть уже через неделю, вступают в силу санкции Евросоюза, запрещающие страхование перевозок российской нефти. Это может привести к значительному ограничению поставок и кризису на глобальном нефтяном рынке. Чтобы предотвратить такое развитие событий западные страны к этому времени рассчитывают согласовать лимит цен, при котором санкции не будут применяться, если нефть из РФ продается по цене ниже определенного потолка. Большинство стран, планирующих ввести лимит, согласны с его закреплением на уровне примерно $60-70 за баррель, однако Польша и страны Прибалтики требуют снизить его до уровня в $30-40 за баррель.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ