Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кадыров подверг жесткой критике генерала за неудачу в Красном Лимане

Рамзан Кадыров

© APA | Рамзан Кадыров

# 01 октября 2022 19:05 (UTC +04:00)

Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг жесткой критике командующего Центральным военным округом ВС России, руководившего обороной в направлении украинского города Красный Лиман генерал-полковника Александра Лапина.

Как передает московский корреспондент АПА, Кадыров заявил о том, что проинформировал начальника Генштаба Валерия Герасимова о реальной угрозе, нависшей над российскими войсками в Красном Лимане.

«Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа «Ахмат», мой дорогой брат Апты Алаудинов. В свою очередь, я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление. Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор.

Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время», - отметил Кадыров.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ