Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Казахстан стал первым в Европе по доступности газа для населения

Казахстан стал первым в Европе по доступности газа для населения
# 23 мая 2022 01:36 (UTC +04:00)

Казахстан занял первое место в рейтинге стран по доступности газа для населения, а на второй строчке расположилась Россия.

Как передает АПА, об этом говорится в исследовании РИА Новости*.

"Первое место по доступности газа для населения занял Казахстан, среднестатистический житель которого на свою среднемесячную зарплату может приобрести 8,6 тысячи кубометров газа. Зарплаты здесь относительно невысокие, однако цены на газ самые низкие из всех стран, участвующих в рейтинге. Второе место заняла Россия с 7,4 тысячи кубометров",- говорится в рейтинге стран по доступности газа для населения, подготовленном экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.

Также в первую пятёрку вошли Великобритания, Люксембург и Австрия. Граждане этих стран имеют возможность купить более 3,9 тысячи кубометров газа.

Меньше всего газа могут купить жители Молдавии: на средний заработок — 858 кубометров. Это в десять раз меньше, чем в лидирующем Казахстане. Помимо Молдавии, среди аутсайдеров также находятся Болгария, Греция, Румыния и Босния и Герцеговина. Жители этих странах могут приобрести менее 1,4 тысячи кубометров газа в месяц.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ