Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня-ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня-ОБНОВЛЕНО
# 28 января 2022 03:15 (UTC +04:00)

Кыргызстан и Таджикистан по итогам переговоров представителей двух стран договорились о полном прекращении огня на границе.

Как передает АПА, об этом сообщили РИА Новости в пресс-центре пограничной службы Киргизии.

"По итогам переговоров <…> достигнуты следующие договоренности: о полном прекращении огня; об отводе каждой из сторон дополнительных сил и средств, стянутых к границе, в места постоянной дислокации; об открытии движения по автодороге Баткен —Исфана; о совместном патрулировании сотрудников правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана приграничных районов с целью недопущения конфликтов", — заявил представитель пресс-службы.

По его словам, в переговорах участвовали губернаторы Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана, а также представители погранведомств и правоохранительных органов двух стран.

Ранее стало известно о начале перестрелки между пограничниками двух стран. По информации Погранслужбы Кыргызстана, с противоположной стороны применяли гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен.

Граница Кыргызстана и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран, которые возникают из-за неделимитированных участков, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

00:31

Представители Кыргызстана и Таджикистана проводят встречу с целью урегулирования ситуации на границе.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом проинформировала в четверг киргизская погранслужба.

"Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ (Государственного комитета национальной безопасности) Кыргызской Республики сообщает, что полномочный представитель президента Кыргызской Республики в Баткенской области А. Алимбаев и пограничный представитель Кыргызской Республики по Баткенскому направлению полковник К. Толонбаев находятся на встрече с губернатором Согдийской области Таджикистана и пограничным представителем Республики Таджикистан. Встреча началась в 01:43 28 января 2022 г. (27 января в 23:43 мск) и проходит в местности Как-Сай Баткенского района", - говорится в тексте.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ