Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД РФ: Москва предпримет ответные шаги на вступление Швеции в НАТО

МИД РФ: Москва предпримет ответные шаги на вступление Швеции в НАТО
# 16 мая 2022 22:31 (UTC +04:00)

Россия после вступления Швеции в НАТО будет вынуждена предпринять ответные шаги военно-технического характера, конкретные меры будут зависеть от перспектив размещения на шведской территории ударных вооружений альянса.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявили в понедельник в МИД России.

"Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности", - сообщили в МИД.

"В этом плане многое будет зависеть от конкретных условий интеграции Швеции в Североатлантический альянс, включая перспективу размещения на шведской территории ударных систем вооружений этого военного блока", - подчеркнули в министерстве.

В минувшее воскресенье правящая социал-демократическая партия Швеции заявила о решении подать заявку на членство в НАТО, при этом отметив, что Швеция в случае одобрения ее заявки выступит против размещения ядерного оружия и военных баз на своей территории. Премьер Швеции Магдалена Андерссон сказала, что вступление в НАТО положительно скажется на безопасности страны и шведского народа.

В воскресенье Финляндия также официально решила вступить в Североатлантический альянс.

По данным СМИ, правительство Швеции уже подготовило письмо-заявку в НАТО, его планируется отправить одновременно с Финляндией.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ