Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД РФ: НАТО вернулось к схемам обеспечения военной безопасности времен «холодной войны»

Министерство иностранных дел России

© APA | Министерство иностранных дел России

# 01 июля 2022 18:26 (UTC +04:00)

Итоги Мадридского саммита НАТО в Мадриде продемонстрировали, что альянс вернулся к схемам обеспечения военной безопасности времен «холодной войны».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко на дискуссии в международном клубе «Валдай».

«Как мне кажется, главный вывод, который мы можем сделать, заключается в том, что в Мадриде НАТО завершила эволюционный кульбит в своем развитии после основания в 1949 году и вернулась к истокам, то есть к схемам обеспечения военной безопасности времен холодной войны.

Хочу сказать, конечно, что итоги саммита будут подвергнуты очень тщательному анализу, как с политической точки зрения, так и с военной, в том числе под углом принятия необходимых мер, которые должны на 100% обеспечить законные интересы безопасности и обороноспособности РФ», - отметил Грушко.

По его словам, признание России угрозой НАТО является заявкой альянса на противостояние по всем фронтам: «Сама Россия признана угрозой альянсу, то есть существование такого государства, как Россия, признается серьезной угрозой альянсу. Это серьезнейший поворот, это реальная заявка на противостояние с нами, на сдерживание России уже по всем фронтам, во всех сферах».

Замминистра иностранных дел РФ подчеркнул, что НАТО, определив Китай в качестве угрозы своим интересам на саммите в Мадриде, поставила под сомнение право этой страны развиваться в качестве одного из полюсов многополярного мира: «Какой момент еще необходимо выделить – это квалификация Китая как угрозы ценностям, интересам НАТО. И это очень существенный поворот».

Грушко считает, что перспективы вступления Финляндии и Швеции в НАТО являются печальнейшим эпизодом европейской безопасности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ