Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД России: Зеленский спекулирует своим происхождением

Министерство иностранных дел России

© APA | Министерство иностранных дел России

# 03 мая 2022 16:15 (UTC +04:00)

Россия ответила на «антиисторические» заявления министра иностранных дел Израиля об отсутствии проявлений антисемитизма в Украине.

Как сообщает московский корреспондент АПА, в заявлении, распространенном на Telegram-канале МИД России говорится, что Владимир Зеленский спекулирует своим происхождением, чтобы прикрыть свою неонацистскую политику:
«Мы обратили внимание на антиисторические заявления главы МИД Израиля Яира Лапида, во многом объясняющие курс нынешнего Правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве. О том, есть ли на Украине неонацисты, почему-то до сих пор спорят в западной прессе (и некоторые наши либералы). В качестве одного из «железобетонных» аргументов приводится еврейское происхождение Владимира Зеленского. Аргумент, мало того, что несостоятельный, ещё и лукавый…», - говорится в заявлении МИД РФ.

Отметим, в интервью итальянским СМИ министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил Зеленского с Адольфом Гитлером. «Еврейство Зеленского не отрицает нацистские элементы в его стране. Я считаю, что в Адольфе Гитлере тоже была еврейская кровь. Если бы Зеленский перестал командовать преступными нацистскими силами, то можно было бы способствовать миру между государствами», — добавил Лавров.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что Россия принесла извинения за заявление Лаврова. Комментируя известное заявление Лаврова, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что использование трагедии Холокоста в политических целях недопустимо.

В МИД России напомнили, что в истории есть трагические примеры сотрудничества евреев и нацистов.

«В Польше и других странах Восточной Европы немцы назначили еврейских промышленников во главе гетто и еврейских советов («юденратов»), некоторые из которых совершили очень ужасные действия. Однако историческая трагедия состоит в том, что если во время Второй мировой войны некоторых евреев принуждали к совершению преступлений, то сейчас Владимир Зеленский делает это вполне осознанно и совершенно добровольно, прикрываясь своим происхождением, и тем самым пытается оправдать моральных и кровавых преемников неонацистов, палачей своего народа», - говорится в заявлении МИД России.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ