Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр Саносян: На трассе «Север-Юг» выполнено всего лишь несколько процентов работы

Министр Саносян: На трассе «Север-Юг» выполнено всего лишь несколько процентов работы
# 30 декабря 2021 01:56 (UTC +04:00)

Выполнено всего несколько процентов от всего запланированного объема работ по строительству трассы "Север-Юг".

Как передает АПА, об этом сообщил Sputnik Армения министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян.

"Мы очень сильно отстаем, к сожалению. Выполненная работа составляет всего лишь несколько процентов. Нет даже ясности по некоторым участкам, четкие проектные решения отсутствуют, есть лишь предварительные варианты", – сказал Саносян.

С другой стороны, есть участки, по которым проекты составлены, и при нахождении источников финансирования там можно будет уже приступить к работе.
Основная цель на данном этапе – строительство участков Сисиан-Каджаран и Каджаран-Агарак. Сейчас идет активная подготовка к организации строительства.

"Мы находимся на предконкурсном этапе. Работаем с международными партнерами, затем будет объявлен конкурс. Попытаемся к концу следующего года определить компанию или компании, которые займутся строительством", – пояснил Саносян.

Он подчеркнул, что дорога, которая станет транзитной и укрепит связь Армении с Ираном на юге и с Грузией – на севере, должна соответствовать международным нормам.

Отметим, что в публикуемых в последнее время проектах международных транспортных коридоров территория Армении в качестве транзитного маршрута не указана.

Ранее министр территориального управления и инфраструктур Армении заявил, что конкурс по строительству участка из Сисиана в Каджаран (с тоннелями через горы) можно было бы объявить еще в августе-сентябре, но поскольку дорога строится с привлечением средств Евросоюза, необходимо пройти ряд технических процедур.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ