Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На ВДНХ прошел фестиваль «Москва-Баку: два города любви» - ФОТО

Фестиваль «Москва-Баку: два города любви» на ВДНХ

© APA | Фестиваль «Москва-Баку: два города любви» на ВДНХ

# 12 сентября 2022 12:38 (UTC +04:00)

В столице России прошел фестиваль «Москва-Баку: два города любви».

Как сообщает московский корреспондент АПА, фестиваль при организации павильона «Азербайджан» на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) приурочен к 875-летнему юбилею Москвы и «Дню города».

Фестиваль был проведен в павильоне «Азербайджан».

В павильоне «Азербайджан» в рамках фестиваля демонстрировались национальные танцы, шоу с традиционной подачей азербайджанского шах-плова, мастер-классы по украшению азербайджанских сладостей, шоу по приготовлению кутабов и азербайджанского плова в казане на открытом воздухе.

Принимающий участие в фестивале директор Института политических исследований Сергей Марков назвал павильон «Азербайджан» настоящей звездой ВДНХ: «В отличие от других павильонов, павильон «Азербайджан» не занимается торговлей, а организует просветительские, укрепляющие дружественные отношения между народами двух стран мероприятия. Это очень важно».

В рамках фестиваля в павильоне «Макет Москвы» состоялась презентация фильма «Культурные мосты: Россия – Азербайджан». Фильм, демонстрирующий глубокие культурные и исторические связи между Россией и Азербайджаном, был подарен павильоном «Азербайджан» к 875-летнему юбилею Москвы.

Директор павильона «Азербайджан» Саадат Кадырова отметила, что этот фильм рассказывает о культурно-исторических связях между Азербайджаном и Россией: «Можно много говорить о связях между двумя странами. Но самое главное - это личности мирового масштаба, сыгравшие важную роль в связях между нашими странами, которые принадлежат и Азербайджану, и России. Поэтому мы решили снять и показать в фильме исторические локации в центре Москвы, которые связаны с выдающими личностями - выходцами из Азербайджана».

Российский эксперт Дарья Гревцова сказала, что фильм «Культурные мосты: Россия – Азербайджан» вызвал большой интерес у жителей Москвы: «В фильме, где демонстрируются локации, связанные с Азербайджаном, я открыла для себя новую информацию. Честно говоря, до этого я не знала, что эти места связаны с Азербайджаном. Интересно, что в фильме подробно представлена история связи этих мест с Азербайджаном. Думаю, что этот фильм должен быть показан в российском медийном пространстве и социальных сетях». Фильм производит впечатление виртуального экскурса по историческим локациям в центре Москвы, которые связаны с выдающими личностями - выходцами из Азербайджана.

Фильм, являющийся совместным проектом павильона «Азербайджан», и павильона «Макет Москвы», планируется показать в дни национальных праздников Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ