Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Песков заявил, что Россия настроена решительно в ситуации вокруг Калининграда

Дмитрий Песков

© APA | Дмитрий Песков

# 24 июня 2022 10:34 (UTC +04:00)

"Москва настроена достаточно решительно в ситуации с транспортной блокадой Калининграда, но она не спешит с принятием решений".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Здесь не нужно спешить, но в то же время мы, конечно, настроены достаточно решительно. Нужно определенное время перед тем, как будут приняты решения", - сказал он, комментируя ситуацию вокруг Калининграда.

Представитель Кремля пояснил, что российские власти сейчас самым серьезным образом анализируют происходящее и через министерство иностранных дел доводят свою позицию коллегам из других стран. "Я бы даже сказал, к сожалению, они уже не партнеры, а наши оппоненты", - констатировал Песков.

Говоря о том, можно ли ждать ответных мер после доклада секретаря Совбеза Николая Патрушева президенту РФ Владимиру Путину, он объяснил: "Нам нужно время, чтобы эту ситуацию проанализировать". "Думаю, что также нужно время и этим самым оппонентам, чтобы понять, что нужно что-то делать для того, чтобы урегулировать эту ситуацию", - добавил пресс-секретарь главы государства, подчеркнув при этом: "Здесь наша правота абсолютна".

В Кремле также не исключают, что Литва может отменить решение об ограничении транзита в Калининград, однако готовиться будут даже к самым трудным вариантам.

"Давайте не будем ничего исключать. Давайте будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Что мы и делаем всегда", - заключил Песков.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ