Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Молдовы: Вступление в ЕС является для страны единственным способом выжить

президент Молдовы Майя Санду

© APA | президент Молдовы Майя Санду

# 03 декабря 2022 08:18 (UTC +04:00)

Вступление в ЕС сейчас представляет собой единственный способ выжить для Молдовы, оно даст больше возможностей для экономического развития и сделает страну более безопасной.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразила в опубликованном в субботу интервью телеканалу NHK президент Молдовы Майя Санду.

"Вступление в ЕС усилит нашу безопасность, даст нам больше возможностей для экономического развития. Членство в ЕС - единственный способ для нас выжить", - сказала она. Говоря о перспективах обсуждения вопроса вступления в НАТО, президент Молдовы отметила, что "присутствие российских военных в регионе (Приднестровье - прим. ТАСС) препятствует переговорам на эту тему".

Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить некоторые условия, включая проведение реформ. Получение статуса кандидата является началом пути по вступлению в ЕС.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ