Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент РФ: Запад готовился к активным действиям против России с 2014 года

Президент Российской Федерации Владимир Путин

© APA | Президент Российской Федерации Владимир Путин

# 30 июня 2022 03:26 (UTC +04:00)

Запад готовился к активным действиям против России с 2014 года, и это не удивительно для России.

Как передает московский корреспондент АПА, об этом заявил президент России Владимир Путин журналистам после Каспийского саммита в Ашхабаде.

«Мы должны рассматривать это как факт. Для нас не новость, что они готовились к каким-то активным действиям против нас с 2014 года. Именно этим объясняются наши решительные шаги по защите собственных интересов», - подчеркнул президент России.

Путин отметил, что США давно объявили Россию внешним врагом, вокруг якобы угроз которого можно было бы объединить союзников. По его словам, Иран для этого не очень подходил: «Больше подходила Россия. Ничего нового для нас нет. Это еще раз подтверждает то, о чем мы всегда говорили, а именно, что блок НАТО-это отпечаток прошлой эпохи, эпохи холодной войны. Нам всегда говорили, что НАТО изменилось, что сейчас это, скорее политическое объединение. Но все искали повода и возможности придать им новый импульс как военной организации. Ну, вот, пожалуйста, они это и делают. Ничего нового для нас здесь нет», - сказал Путин.

Говоря об Украине и громких заявлениях на Западе, российский президент отметил: «Украина вела себя с нами хуже, лучше с какого-то момента. О чем-то договорились, потом они от своих договоренностей, извините за моветон, отъехали, отошли. Но призыв к Украине продолжать боевые действия и призыв отказаться от дальнейших переговоров подтверждает только наши предположения о том, что Украина - это не цель, благо украинского народа - это не цель объединенного Запада и НАТО. Это средство для защиты своих собственных интересов. То есть руками украинцев, украинского народа натовцы и ведущие страны НАТО просто хотят самоутвердиться дополнительно, утвердить свою роль в мире, подтвердить не лидерство, а свой гегемонизм в прямом смысле этого слова, свои имперские амбиции. Западные страны всегда говорили о своей исключительности, внедряли в сознание мирового сообщества тезис и лозунг о том, что "кто не с нами, тот против нас". Это все проявление той же самой политики», - добавил он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ