Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Прикаспийские страны обеспокоены обмелением моря

Прикаспийские страны обеспокоены обмелением моря
# 08 июня 2023 10:48 (UTC +04:00)

Есть несколько факторов, влияющих на обмеление Каспия.

Как передает АПА со ссылкой на «Спутник Казахстан», об этом заявила министр экологии Казахстана Зульфия Сулейменова.

«Есть ряд факторов давления: во-первых, мы видим снижение приточности рек, то есть Каспийское море является закрытым водоемом, без постоянного питания; второй момент — это изменение климата, которое влияет на гидрологические режимы тех же самых рек. Последние несколько лет мы наблюдаем маловодные годы», - пояснила Сулейменова.

Она добавила, что когда происходят маловодные годы, то объемы воды, которые поступают, они также сокращаются: «Кроме того, казахстанская часть Каспийского моря является наиболее мелкой. Поэтому мы видим последствия зарегулированности, изменения климата как внешнего экзогенного фактора», - сказала глава Минэкологии.

Вопрос обмеления моря министр обсуждает с коллегами из прикаспийских стран.

«Мы данный вопрос поднимаем со своими прикаспийскими коллегами. В Нью-Йорке я встречалась с министром экологии Азербайджана, где мы также обсудили этот вопрос. С министром природных ресурсов и экологии России также мы поднимали данный вопрос, поскольку здесь вопрос не только падения Жайыка (Урала), но и также и Волги», - рассказала Сулейменова.

Без решения этих вопросов и без действенных мер не только Казахстану, но и другим государствам прикаспийского моря говорить о сохранении будет очень сложно, заключила министр.

Напомним, в Актау объявлен режим ЧС природного характера из-за обмеления Каспия.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ