Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Признание Арменией законным решения об аресте Путина является оскорблением для России – комментарий российских экспертов

Сергей Марков, Алексей Наумов

© APA | Сергей Марков, Алексей Наумов

# 26 марта 2023 15:39 (UTC +04:00)

«Сделав этот шаг, Ереван совершил предательство по отношению к Москве»

Решение Конституционного суда Армении о поддержке решения Гаагского суда об аресте Владимира Путина было встречено с протестом в России. Хотя пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, не вдаваясь в подробности, заявил, что известное решение властей Армении будет обсуждено с официальным Ереваном, эксперты считают этот шаг Армении оскорбительным и предательским по отношению к России.

Сергей Марков

Директор Российского института политических исследований, политолог Сергей Марков заявил московскому корреспонденту АПА, что поддержка Арменией решения Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Путина, очень оскорбительна для России: «Это означает, что Армения уже слишком далеко зашла в дистанцировании от России. Точнее, это показатель предательства Арменией России. Россия неоднократно спасала Армению и армянский народ в разных ситуациях и в разное время. Поэтому признание Армении решений Международного уголовного суда является прямым предательством», — подчеркнул российский политолог.

По словам Маркова, в России очень возмущены этим решением Армении: «Конечно, армянское лобби в России и управляемые этим лобби СМИ пытаются молчать и закрывать глаза на это предательство Армении. Пока сложно сказать, какой шаг предпримет официальная Москва в связи с этим предательством Армении. Но ясно, что если сейчас Путин формально совершит визит в Армению, то его там могут арестовать. Во время своего последнего визита Пашинян организовал антипутинский митинг. А теперь он арестует Путина?! Конечно, это не только предательская политика Армении, но и ее глупая политика. Из-за этого решения Армении Россия будет больше двигаться в сторону Азербайджана и с большим пониманием относиться к стремлениям Азербайджана. Это приведет к тому, что Баку быстро и эффективно возьмет под контроль весь Карабах», - заключил российский эксперт.

Как заявил московскому корреспонденту АПА российский политолог Алексей Наумов, решение по поводу Международного уголовного суда еще раз показало, что дипломатия Армении находится в смешном положении:

Алексей Наумов

«Армения в очередной раз организует атаки против России и ее президента. Хотя главным гарантом существования Армении как государства является именно Россия. Сейчас в российском обществе возникает вопрос: Зачем вообще нужен России такой союзник как Армения? Россия слышит критику в свой адрес, утверждения и просьбы от своего союзника Армении. Я считаю, что решение Армении по Международному уголовному суду не будет иметь конкретного, непосредственного результата в отношении России. Потому что невозможно арестовать президента России на территории Армении. Однако данное событие дает российскому гражданскому обществу и политическому истеблишменту хорошую возможность еще раз подумать над тем, что дает России союз с Арменией и зачем нужен этот союз», - добавил российский эксперт.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ