Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Путин: Россия выносит вопрос о диверсии на «Северных потоках» в СБ ООН

Путин: Россия выносит вопрос о диверсии на «Северных потоках» в СБ ООН
# 29 сентября 2022 22:26 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин сообщил, что Россия выносит вопрос о диверсии на "Северных потоках" на срочное обсуждение Совета безопасности ООН.

Как передает АПА со ссылкой на РенТВ, об этом Путин сказал 29 сентября во время телефонного разговора с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Россия выносит этот вопрос на срочное обсуждение в Совете Безопасности ООН", - сообщили в Кремле.

Путин дал принципиальную оценку беспрецедентной диверсии на газопроводе, которая по сути является актом международного терроризма в отношении "Северного потока-1" и "Северного потока-2".

Инциденты на "Северных потоках"

Напомним, ночью 26 сентября в газопроводе "Северный поток – 2" упало давление. Снижение зафиксировали в трубе А. Также падение давления было зафиксировано на обеих нитках "Северного потока – 1" в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. В зонах утечек установили пятимильные запретные зоны для судоходства.

В газете Der Tagesspiegel 27 сентября написали, что к падению давления в газопроводе "Северный поток – 2" и на обеих нитках трубопровода "Северный поток" могла привести целенаправленная диверсия.

В операторе первого "Северного потока" Nord Stream AG заявили, что разрушение трех ниток газопровода в Балтийском море носит беспрецедентный характер. Компенсации за повреждения "Северных потоков" оценили в 17 миллиардов евро.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ