Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российский сенатор: Граждане, покинувшие страну в период частичной мобилизации и не нарушившие закон, могут вернуться в любой момент

Андрей Климов

© APA | Андрей Климов

# 28 сентября 2022 13:10 (UTC +04:00)

«Граждане, покинувшие Россию в период частичной мобилизации и не нарушившие закон, могут вернуться на родину без правовых последствий в любой момент».

Как передает московский корреспондент АПА, об этом сказал глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов.

По его словам, те из «отъехавших», кто закон не нарушал, могут вернуться без правовых последствий в любой момент, потому что Россия — правовое государство: ««Я не единственный, кто завален вопросами. Что делать с тысячами граждан РФ, спешно покинувших страну после объявления частичной мобилизации? С точки зрения нашей Конституции, любой человек может свободно покинуть российскую территорию, если у него нет «особых, весьма конкретных, описанных законодательством обременений … А как поступать с нарушителем закона, если они у него есть? Административный или уголовный кодексы РФ могут указать, как поступить с нарушителями. Это дело сугубо персональное и заниматься им могут только компетентные органы», -написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Климов сообщил, что среди выезжающих из страны те, кто не нарушает закон, могут вернуться в любой момент без юридических последствий: «Однако некоторым из них не избежать серьезной моральной ответственности. К концу 2021 года из России за границу выехало всего 10 млн человек. Могу вас заверить, что статистика не в пользу тех, кто бежал в трудное для Родины время».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ