Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Россия прекращает участие в соглашениях Совета Европы

Россия прекращает участие в  соглашениях Совета Европы
# 02 июля 2022 02:26 (UTC +04:00)

Премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление о прекращении участия Российской Федерации в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы (СЕ).

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Одобрить предложение Министерства иностранных дел Российской Федерации, согласованное с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством спорта Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, о прекращении с 16 марта 2022 года участия Российской Федерации в следующих частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы", - сказано в документе.

Так, РФ выходит из Группы по международному сотрудничеству по наркотикам и зависимостям ("Группа Помпиду"), из частичного соглашения 1990 года, учреждающее Европейскую комиссию за демократию через право, частичного открытого соглашения СЕ по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф, из расширенного частичного соглашения по спорту СЕ, расширенного частичного соглашения о культурных маршрутах СЕ, расширенного частичного соглашения СЕ "Обсерватория по преподаванию истории в Европе". Кроме того, Россия более не будет участвовать в деятельности Европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ ("Евримаж") и Европейской аудиовизуальной обсерватории.

Также, по этому документу, фонд "Евримаж" при Совете Европы исключен из "перечня международных и иностранных организаций, получаемые налогоплательщиками гранты которых не подлежат налогообложению и не учитываются в целях налогообложения в доходах российских организаций - получателей грантов".

Россия в Совете Европы
Россия вступила в СЕ 26 лет назад. С 1996 года представители РФ участвовали в пяти основных форматах сотрудничества с СЕ: межправительственном (КМСЕ); межпарламентском (ПАСЕ); межрегиональном (Конгресс местных и региональных властей СЕ); судебном (ЕСПЧ), а также по линии неправительственных организаций (Конференция международных НПО при СЕ). Кроме того, Россия была представлена в Группе по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом ("Группа Помпиду"), Европейской комиссии за демократию через право ("Венецианская комиссия"), Группе государств против коррупции ("Греко"), в межправительственных комитетах и рабочих органах СЕ, присоединялась к нескольким десяткам договорно-правовых актов СЕ.

15 марта нынешнего года РФ начала процесс выхода из Совета Европы. 11 июня были опубликованы подписанные президентом РФ Владимиром Путиным законы о неисполнении в России решений ЕСПЧ, принятых после 15 марта 2022 года - с момента подачи заявления РФ о выходе из Совета Европы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ