Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Россия призвала структуры ООН отреагировать на запрет российских СМИ на Западе

Россия призвала структуры ООН отреагировать на запрет российских СМИ на Западе
# 29 июня 2022 04:18 (UTC +04:00)

Россия призвала Совет по правам человека ООН (СПЧ) и Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) отреагировать на действующие на Западе ограничения против российских СМИ.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, выыступая во вторник на 50-й сессии СПЧ в Женеве, российский дипломат Артем Исаков расценил подобные действия западных государств как неприкрытую цензуру и нарушение международных документов по правам человека.

"В последние месяцы большинство стран Запада приняли ограничительные меры против российских СМИ под предлогом борьбы с дезинформацией", - сказал дипломат. Он напомнил, что "на территории Евросоюза запрещено вещание телеканала RT и радио Sputnik", а Латвия, Литва и Эстония "запретили вещание практически всех российских телеканалов". В свою очередь США ввели санкции против Первого канала, телеканалов "Россия 1" и НТВ. "Извращенное толкование борьбы с дезинформацией поддерживается крупнейшими цифровыми компаниями, имеющими западную "прописку", - отметил Исаков. - В частности, речь идет о тотальной либо региональной блокировке страниц российских медиа, специальной маркировке их страниц, ограничениях на скачивание и удалении мобильных приложений".

В Москве ожидают, что СПЧ и УВКПЧ "отреагируют и дадут принципиальную оценку подобным актам неприкрытой цензуры и нарушений соответствующих положений Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах", а также призовут "отменить незаконные ограничения в отношении российских СМИ и журналистов".

Исаков привлек внимание участников сессии СПЧ также к проводимой западными странами против России "невиданной ранее дезинформационной кампании". По подсчетам экспертов, сказал он, ежедневно на нее тратится до $25 млн, и общие расходы уже превысили $2,8 млрд. За последние три месяца было выявлено более 14 млн дезинформационных сообщений, заключил дипломат.

50-я сессия СПЧ проходит в Женеве с 13 июня по 8 июля. Россия не входит в совет, однако в качестве члена ООН имеет право участвовать в заседаниях.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ