Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рябков: Москва добровольно уведомит США о запусках ракет

Рябков: Москва добровольно уведомит США о запусках ракет
# 30 марта 2023 14:23 (UTC +04:00)

Все виды информационных обменов по Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) приостановлены Москвой, но на добровольной основе российская сторона продолжит уведомлять США о ракетных пусках.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"С политической и правовой точек зрения, ситуация такая, что все виды информационных обменов, а также другие элементы верификационной деятельности согласно ДСНВ нами приостановлены. Но, как было заявлено еще в феврале, на добровольной основе Российская Федерация будет придерживаться центральных количественных ограничений на СНВ, установленных в договоре по СНВ, и также продолжит выполнять соглашение 1988 года об обмене уведомлениями о ракетных пусках", - указал замминистра.

Он также подчеркнул, что российская сторона и устно, и письменно в форме ноты изложила Вашингтону свою позицию. "И тут нет никаких двусмысленностей, - продолжил дипломат. - Если бы они в рамках своих процедур, которые, как я понимаю, отличаются от наших, приостановили в полном объеме или частично, что тоже возможно, выполнение договора, тогда, наверное, у них было бы право не передавать нам уведомления. Но поскольку они этого не сделали, мы исходим из того, что они своим решением не передавать нам свои данные в рамках так называемых полугодовых обменов нарушили свои обязательства в рамках ДСНВ".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ