Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Таджикистан назвал действия Кыргызстана агрессией

Таджикистан назвал действия Кыргызстана агрессией
# 27 января 2022 20:44 (UTC +04:00)

Душанбе расценивает действия киргизских пограничников в ходе сегодняшнего инцидента как агрессию на своей территории.

Как передает АПА, об этом сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Таджикистана.

Ранее в четверг погранслужба Киргизии сообщила о начале перестрелки между киргизскими и таджикскими пограничниками. По информации ведомства, таджикская сторона применяет гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен.

"На месте инцидента на таджикско-киргизкой границе сейчас идет разбирательство, действия киргизских пограничников мы расцениваем как агрессию на нашей территории", - сказал он.

По его данным, с таджикской стороны есть раненые военнослужащие, но их число он не назвал. "Несколько пограничников получили огнестрельные ранения в ходе перестрелки с пограничниками Киргизии и были госпитализированы в центральной больнице города Исфара", - сказал он.

"Пограничники на месте инцидента на границе с Киргизией переведены на усиленный вариант (не казарменный) несения службы, это обычная практика в местах подобных инцидентов", - отметил он. По его словам, слышна редкая стрельба на различных участках автодороги Ош-Исфана, на котором и начался вооруженный конфликт между пограничниками двух стран.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ