Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Узбекский президент предложил не лишать Каракалпакстан суверенитета-ОБНОВЛЕНО

Шавкат Мирзиёев

© APA | Шавкат Мирзиёев

# 02 июля 2022 21:15 (UTC +04:00)


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил не вносить поправки в конституцию, касающиеся суверенитета региона. Как передает АПА, об этом в своем Telegram-канале сообщил пресс-секретарь лидера страны Шерзод Асадов.

«Президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующих редакций ст. 70, 71, 72, 74 и 75 Конституции Республики Узбекистан», - пишет Асадов.

***

18:48

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вылетел в столицу Каракалпакской Автономной Республики город Нукус, где произошли беспорядки.

Как передает АПА, информацию об этом распространил сайт kun.uz.

Помимо президентского самолета в Нукус направляется еще один правительственный самолет.

Каракалпакия (Каракалпакстан) является автономной республикой в составе Узбекистана. Она расположена в восточной части страны и занимает 40% ее территории. В республике два официальных языка - узбекский и каракалпакский.

Отметим, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана в среду провела заседание, на котором рассмотрела вопросы подготовки к референдуму о внесении поправок в конституцию республики. В декабре 2021 года, через месяц после своего избрания президентом на второй срок, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил внести изменения и дополнения в действующую конституцию республики. Конституционная комиссия подготовила проект законопроекта, который предусматривает внесение около 200 поправок в принятую в 1992 году действующую Конституцию Узбекистана. Согласно новому варианту основного закона, из него предлагается исключить положения о том, что Каракалпакия является суверенной республикой, которая входит в состав Республики Узбекистан, и что она может выйти из состава Узбекистана на основании всеобщего референдума народа Каракалпакии.

.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ