Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Госдуме призвали убрать «кладбище» лидеров СССР с Красной площади

В Госдуме призвали убрать «кладбище» лидеров СССР с Красной площади
# 03 января 2022 08:16 (UTC +04:00)

Вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов (ЛДПР) предложил перенести с Красной площади мемориальное кладбище у Кремлевской стены с могилами Иосифа Сталина и других видных государственных деятелей СССР, а также тело Владимира Ленина, находящееся в мавзолее.Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

Некрополь у Кремлевской стены - мемориальное кладбище на Красной площади, у стены, служащей колумбарием для урн с прахом. Это место погребения военных и политических деятелей советского государства; в 1920-30-е годы там хоронили также иностранных коммунистов, в том числе Джона Рида, Сэна Катаяму, Клару Цеткин. Рядом с мавзолеем похоронены Иосиф Сталин, Феликс Дзержинский, Михаил Калинин, Андрей Жданов, Климент Ворошилов, Семен Буденный, Михаил Суслов, Леонид Брежнев. Над могилами поставлены памятники - портреты работы скульптора Николая Томского.

"Все это (мемориальные захоронения лидеров СССР) возможно, но не на Красной площади, потому что это кощунственно, не на том месте, где развернуты каток и торговые ряды, где люди отмечают Новый год, гуляют, приезжают из регионов", - заявил Чернышов РИА Новости.

Он добавил, что фракция ЛДПР вносила ряд законопроектов на эту тему.

"Это кладбище, где лежат люди, и один из этих людей даже не лежит согласно всем нормам – даже просто – морали. Я говорю про Ленина. Давно уже Красная площадь должна быть освобождена от этого комплекса захоронений", - отметил парламентарий.

По его словам, данные захоронения являются издевательством над людьми.

"Тем более Ленин никогда не хотел, чтобы его выставляли (на обозрение) как мумию, которая сейчас лежит в центре Москвы... Уверен, что уже давно пришло время для того, чтобы вождю всех времен и народов (Сталину), вождю пролетариата (Ленину) – им всем вместе наконец-то найти свой покой со всеми необходимыми атрибутами", - добавил Чернышов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ