Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посольство России требует от Лондона назвать причины задержания российского олигарха-ОБНОВЛЕНО

Посольство России требует от Лондона назвать причины задержания российского олигарха-ОБНОВЛЕНО
# 03 декабря 2022 23:36 (UTC +04:00)

Российское посольство в Лондоне направило ноту британским властям в связи с задержанием российского бизнесмена и требует допустить к нему консульских сотрудников и адвоката.

Как передает АПА, об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на заявление дипмиссии.

«Посольство России в Лондоне обратилось к британским властям за разъяснением в связи с информацией Национального агентства по борьбе с преступностью о якобы произведенном в Лондоне задержании российского гражданина», - говорится в комментарии посольства.

Добавляется, что дипломаты потребовали сообщить посольству причины и обстоятельства ареста, а также рассказать о местонахождении и условиях содержания россиянина. Кроме этого, британским властям предложено немедленно обеспечить доступ консульских сотрудников посольства к российскому гражданину и предоставить ему переводчика и правозащитника.

***

21:22

Российский олигарх Михаил Фридман задержан в Лондоне.

Как сообщает московский корреспондент АПА со ссылкой на российские СМИ, олигарха вместе с партнерами задержало Специальное управление британской полиции по борьбе с терроризмом по подозрению в уклонении от санкционного режима.

После четырех часов допроса Фридман и его партнеры были освобождены под залог в 150 тысяч фунтов стерлингов и обязательство прибыть в Скотланд-Ярд.

Посольство России в Лондоне потребовало от британских властей незамедлительно сообщить о причинах и обстоятельствах задержания российского бизнесмена.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ