Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Молдове снизили тарифы на электроэнергию до 22%

В Молдове снизили тарифы на электроэнергию до 22%
# 08 декабря 2022 20:22 (UTC +04:00)

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдове одобрило запрос распределяющих электроэнергию компаний о снижении тарифов для конечных потребителей. Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, такое решение принято на экстренном заседании в четверг, его транслировала пресс-служба агентства.

Для бытовых потребителей в центральных районах республики, которые обслуживает компания Premier Energy, с 8 декабря тариф снижен на 22% - с 5,9 до 4,6 лея ($0,23 доллара) за 1 кВт·ч. Для бытовых потребителей севера Молдовы, которых обслуживает Furnizarea Energiei Electrice Nord, тариф снижен на 16% - с 5,6 до 4,6 лея ($0,24) за 1 кВт·ч.

О перерасчете распорядилась Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдовы. При этом вице-премьер-министр - министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну ожидал снижения на 25% - до 4 леев ($0,2). На прошлой неделе он сообщал о достигнутых с руководством Молдавской ГРЭС договоренностях о возобновлении сотрудничества. Планируется, что принадлежащая "Интер РАО" тепловая электростанция обеспечит примерно 70% потребностей Молдовы по цене $73 за 1 МВт·ч.

Ранее республика закупала электроэнергию в Румынии, где цена варьировалась от €90 до примерно 400 за 1 кВт·ч. Запуск мощностей Молдавской ГРЭС также позволил избежать новых массовых отключений электроэнергии в Молдове после аварий на территории Украины в понедельник.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ