Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В ОДКБ призвали прекратить огонь на границе Киргизии и Таджикистана

В ОДКБ призвали прекратить огонь на границе Киргизии и Таджикистана
# 27 января 2022 20:56 (UTC +04:00)

Таджикские военные игнорируют требования Киргизии о прекращении огня на границе.

Как передает АПА, об этом сообщили РИА Новости в пресс-центре киргизской погранслужбы.

"Требования киргизской стороны о прекращении огня таджикские военные игнорируют", - заявил представитель пресс-службы.

"Действия военных Таджикистана на месте координировались, что подтверждает заблаговременную подготовку провокации. Использование минометов, которые не входят в штатный комплект пограничных войск, демонстрируют то, что пограничные войска ГКНБ РТ (Госкомитета Нацбезопасности Таджикистана, - ред.) используют силы и средства Вооруженных сил Таджикистана, что является грубейшим нарушением международных и двусторонних соглашений между странами", - подчеркнули в пресс-службе.

Также сообщается, что таджикская сторона ведет прицельный огонь из минометов по ЛЭП и пограничным заставам.

Число пострадавших в результате стрельбы на таджикско-киргизской границе возросло до шести, все являются гражданами Таджикистана, передает Sputnik Таджикистан.

Часть Баткенского района Киргизии осталась без света после обострения обстановки на границе с Таджикистаном, передает Sputnik Киргизия.
В компании "Ошэлектро" заявили, что оборвана линия электропередач Баткенской РЭС. Сообщается, что электричества нет в ряде сел.

Генсек ОДКБ Станислав Зась призвал к немедленному прекращению огня на границе Киргизии и Таджикистана, сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Зась провел телефонные переговоры с секретарем Совета Безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзодой и секретарем Совета Безопасности Киргизии Маратом Иманкуловым, "в ходе которых генеральный секретарь ОДКБ призвал к немедленному прекращения огня между сторонами на границе Кыргызстана и Таджикистана", сказали в пресс-службе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ