Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Додон задержан на 72 часа по подозрению в коррупции - ОБНОВЛЕНО-1

Игорь Додон

© APA | Игорь Додон

# 24 мая 2022 18:13 (UTC +04:00)

Бывший президент Молдовы Игорь Додон задержан во вторник на 72 часа после обысков, которые проходили в его доме в рамках расследования дела о коррупции.

Как передает АПА, об этом ТАСС сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры Молдовы Мариана Керпек.

«Экс-президент Республики Молдова задержан на 72 часа», - сказала Керпек.

Двое подозреваемых задержаны по итогам обыска у экс-президента Молдовы Додона, имена их не сообщаются в интересах следствия.

*** 11.49

Официальный представитель Генеральной прокуратуры Молдовы Мариана Керпек не подтвердила информацию СМИ о том, что бывший президент Молдовы Игорь Додон задержан на 72 часа после проведенного у него обыска.

Как передает АПА, об этом сообщает ТАСС.

"Я не могу подтвердить сообщения в СМИ о его задержании. Мы выступим с официальным сообщением позже", - сказала Керпек.

Ранее она сообщила, что Додона обвиняют в пассивной коррупции, предательстве родины, незаконном обогащении.

*** 11.38

Экс-президент Молдовы Игорь Додон задержан.

Как сообщает АПА, пророссийский политик подозревается в совершении ряда преступлений, в том числе в госизмене и коррупции.

В отношении Додона избрана мера пресечения в виде ареста на 72 суток.

****

10:39

Сотрудники прокуратуры проводят во вторник обыск в доме главы "Молдавско-российского делового союза", экс-президента страны Игоря Додона.

Как передает АПА, эту информацию подтвердила ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек.

"Да, подтверждаем. Следственные мероприятия проходят по многим статьям обвинения. Среди них пассивная коррупция, предательство родины, незаконное обогащение", - сказала Керпек.

По ее словам, прокуроры по борьбе с коррупцией совместно с сотрудниками Службы информации и безопасности проводят обыски и в других местах, в недвижимом имуществе, принадлежащем посредникам, в рамках уголовного дела, возбужденного по обоснованному подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 (пассивная коррупция), ст. 1812 (признание финансирования политической партии преступной организацией), ст. 337 (предательство родины) и ст. 330/2 (незаконное обогащение).

На прошлой неделе исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу распорядился начать уголовное преследование против Додона из-за видеозаписей, появившихся в публичном пространстве в июне 2019 года. Они были сделаны скрытой камерой в офисе тогдашнего лидера Демократической партии, олигарха Владимира Плахотнюка, который контролировал парламент и правительство в Молдовы. На записи Плахотнюк, который активно занимался сбором компромата на политиков, пытается передать Додону черный пакет, в котором, как предполагается, были деньги. Хотя пакет не был взят, оппозиционные партии обвинили Додона в коррупции.

Через несколько дней телеканалы, которые контролировал Плахотнюк, показали видеозапись, обвинив Додона в предательстве родины. Однако уже через несколько дней олигарх потерял власть и сбежал в Майами после беседы с послом США в Кишиневе Дереком Хоганом. К власти пришла коалиция Партии социалистов и альянса "Акум", один из лидеров которого Майя Санду была назначена премьером. Тогда Антикоррупционная прокуратура Молдовы провела проверку видеозаписи с Додоном, в ходе которой не было выявлено элементов преступления, а суд Кишинева отказал в возбуждении уголовного дела против него. Однако на прошлой неделе Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда.

Сам Додон считает, что этими действиями власти пытаются отвлечь население от своих провалов в управлении страной и стремительно ухудшающейся ситуацией в экономике. Он подчеркнул, что бежать из страны не собирается.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ