Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-премьер РФ: Каждое обострение обстановки на границе тормозит переговорный процесс

Вице-премьер РФ: Каждое обострение обстановки на границе тормозит переговорный процесс
# 30 сентября 2022 02:26 (UTC +04:00)

«Никому из присутствующих в регионе Южного Кавказа конфликт не нужен»

Как передает московский корреспондент АПА, об этом заявил в интервью "Российской газете" заместитель председателя Правительства РФ, сопредседатель трехсторонней Рабочей группы по разблокировке экономических и транспортных связей на Южном Кавказе Алексей Оверчук.

«Южный Кавказ на протяжении всей своей истории являлся перекрестком цивилизаций и торговых путей, фактически геоэкономическим узлом Евразии. Важно видеть главное - никому из присутствующих в регионе конфликт не нужен, все заинтересованы в развитии коммуникаций и хотят участвовать в этом процессе».

А.Оверчук отметил, что трехсторонняя рабочая группа не может работать изолированно от событий, происходящих между Арменией и Азербайджаном: «Каждое обострение обстановки на границе тормозит переговорный процесс. Каждое использование неприемлемой для одной из сторон терминологии тормозит переговорный процесс. Каждый раз процесс тормозится, когда в него пытаются, может и с добрыми намерениями, войти новые участники. Каждый раз после того, как такое происходит, наступает пауза в переговорах и приходится ждать, когда ситуация немного успокоится и прояснится.

Из постоянного общения со своими коллегами знаю, что обе стороны искренне понимают и стремятся к миру и процветанию, чего невозможно достичь, живя в конфликте с соседями. Почти сразу после сентябрьской трагедии мне удалось очно встретиться со своими коллегами по переговорам на той и на другой стороне. Ни одна из сторон не хотела такого развития событий, но уровень напряжения и недоверия пока таков, что любые неосторожные действия каждой из сторон могут иметь последствия, которых никто не хотел.

С самого начала работы в формате Трехсторонней рабочей группы подход российской стороны ко всем обсуждаемым вопросам был предельно однозначен и ясен - переговорным путем обеспечить достижение цели, согласованной лидерами трех стран. Таковым он и остается».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ