Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Задержаны организаторы массовых беспорядков в Каракалпакской АР Узбекистана

Задержаны организаторы массовых беспорядков в Каракалпакской АР Узбекистана
# 02 июля 2022 13:52 (UTC +04:00)

Задержаны лица, признанные виновными в совершении беспорядков в столице Каракалпакской Автономной Республики Узбекистана городе Нукусе.

Как передает АПА, об этом говорится в совместном заявлении парламента, правительства и Министерства внутренних дел Каракалпакстанской Автономной Республики.

"Несмотря на проводимую Республикой Узбекистан политику открытости и свободного волеизъявления, 1 июля 2022 года в г.Нукусе преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившихся в попытке захвата органов государственного управления Республики Каракалпакстан.

Прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граждан, организаторы беспорядков, не подчиняясь законным требованиям представителей власти, собрали граждан республики на площади перед комплексом административных зданий Республики Каракалпакстан.

Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане.

Решительными мерами, принятыми правоохранительными органами, противозаконные действия зачинщиков были пресечены, попытки массовых беспорядков локализованы.

Ответственно заявляем, что наше государство обладает необходимым потенциалом для недопущения дальнейшего расшатывания ситуации", - говорится в заявлении.

Сообщается, что группа организаторов массовых беспорядков и лица, оказавшие активное сопротивление правоохранительным органам, задержаны. Сейчас в их отношении ведутся следственные действия.

Отметим, Каракалпакия (Каракалпакстан) является автономной республикой в составе Узбекистана. Она расположена в восточной части страны и занимает 40% ее территории. В республике два официальных языка - узбекский и каракалпакский.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана в среду провела заседание, на котором рассмотрела вопросы подготовки к референдуму о внесении поправок в конституцию республики. В декабре 2021 года, через месяц после своего избрания президентом на второй срок, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил внести изменения и дополнения в действующую конституцию республики. Конституционная комиссия подготовила проект законопроекта, который предусматривает внесение около 200 поправок в принятую в 1992 году действующую Конституцию Узбекистана. Согласно новому варианту основного закона, из него предлагается исключить положения о том, что Каракалпакия является суверенной республикой, которая входит в состав Республики Узбекистан, и что она может выйти из состава Узбекистана на основании всеобщего референдума народа Каракалпакии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ