Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Захарова: «Формула мира» Зеленского является набором ультимативных требований

Мария Захарова

© APA | Мария Захарова

# 18 марта 2023 17:28 (UTC +04:00)

«Формула мира», предложенная Президентом Украины Владимиром Зеленским, не имеет никакого отношения к миру, а является набором оторванных от реалий ультимативных требований к России».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы после телефонного разговора с китайским коллегой о том, что «формула мира» Зеленского важна для прекращения агрессии и восстановления справедливого мира в Украине».

«В числе ультимативных требований Украины – вывод войск из российских регионов, «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей и даже из Крыма, выплата репараций и явка с повинной в международные трибуналы. Цель украинской «формулы» – добиться при помощи Запада капитуляции России.

Обращает на себя внимание, что ни в этом «твите», ни в каком-то другом «посте» Д.Кулеба не предлагает сесть за стол переговоров. Напомню, что проведение переговоров с Россией запрещено в Украине законодательно – указом Зеленского от 30 сентября 2022 года.

Со своей стороны мы неоднократно заявляли, что открыты к действительно серьезным предложениям Запада и Украины по политико-дипломатическому решению кризиса, однако язык ультиматумов для нас неприемлем», - подчеркнула пресс-секретарь МИД РФ.

Захарова назвала условия России для достижения устойчивого мира в Украине. Она отметила, что для этого необходимо добиваться прекращения поставок в Украину вооружений и наёмников, завершения боевых действий, возвращения Украины к нейтральному внеблоковому статусу, международного признания новых территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что для достижения устойчивого мира должны быть осуществлены демилитаризация и денацификация Украины, устранены все угрозы, исходящие с её территории, закреплены её безъядерный статус и гарантии соблюдения прав русскоязычного населения и нацменьшинств. «Неотъемлемой частью этого должна стать отмена всех незаконных санкций и исков против России в международных судебных инстанциях», - добавила российский дипломат.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ