Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась презентация проекта «Продолжительное развитие туризма в Алтыагадж»

Состоялась презентация проекта «Продолжительное развитие туризма в Алтыагадж»
# 06 февраля 2009 14:11 (UTC +04:00)
Баку. Кемаля Гулиева – АПА. В Азербайджанском институте туризма состоялась презентация проекта «Продолжительное развитие туризма в Алтыагадж». Как передает АПА, целью проекта, осуществляемого Министерством экологии Германии, азербайджанской организацией «Экосфера» и Национальным парком Алтыагадж, является выявление туристического потенциала этого региона.

Выступивший на мероприятии руководитель проекта Эльдар Асланов отметил, что Национальный парк Алтыагадж является благоприятным для туризма местом, так это ближайший к столице горный регион, к тому же расположенный недалеко от моря: «Сегодня Национальный парт Алтыагадж охватывает дополнительно еще шесть сел. В них проживают 3300 человек. Однако в этой зоне нет туристических объектов высоко качества».

По словам Асланова, в Национальном парке нужны профессиональные гиды, небольшие рестораны, предлагающие кухню на основе местной продукции, места осмотра достопримечательностей: «Основное занятие местного населения – скотоводство. Однако скотоводство мешает развитию экотуризма в этой зоне, поэтому мы предлагаем развивать здесь пчеловодство, не наносящее вреда природе. К сожалению, 70 процентов населения Алтыагаджа не имеют представления о том, что такое «Национальный парк», их понятия о возможных доходах от туризма ограничены. Сейчас в этом регионе есть только 300 домов для ночлега, однако большая часть населения хочет предоставлять свои дома туристам. Стоимость ночевки – 10-50 манатов. Самая большая проблема – отсутствие постоянной подачи воды и душа».

Руководитель проекта отметил, что в Алтыагадже необходимо построить низкозвездочный отель, благоустроить дороги 8 окружающих сел, восстановить дорогу Шемаха-Губа, предоставить местному населению мелкие кредиты, провести среди жителей специализацию по различным сферам туризма. Авторы проекта представят свои предложения в виде справки в соответствующие министерства и компании.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ