Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Абульфаз Гараев подтвердил, что в Азербайджане будет создана «райская зона»

Абульфаз Гараев подтвердил, что в Азербайджане будет создана «райская зона»
# 17 февраля 2009 14:34 (UTC +04:00)
По его словам, в связи с созданием центра туризма на Наргине по заказу министерства разработан ряд проектов: «Специалисты из Австрии, Турции, Швейцарии, США и Германии уже представили свои предложения. Некоторые из этих предложений подробные, некоторые сжатые. Мы рассмотрели все представленные предложения. О предложении Дании я узнал из прессы. Это сделано не по заказу министерства. К этому проекту проявляют интерес различные лица. В связи с тем, что туризм является открытой сферой, любой имеет право представить тот или иной проект. Мы тоже слышали, что такой проект подготовлен и будет представлен на международной выставке. Если разработчики проекта пригласят нас, мы ознакомимся с проектом».

А.Гараев не исключил, что Азербайджан может поддержать этот проект: «Если проект действительно будет ценным и интересным, я будут только рад».

Отметим, что не так давно датская компания «BIG Architects» утвердила генеральный план проекта создания на азербайджанском побережье Каспия экологически чистого, зеленого остров. Основным показателем уникальности острова в мире будет то, что в этой курортной зоне не будет использоваться топливо, содержащее углероды, он будет совершенно свободен от внешних ресурсов, вся его инфраструктура будет работать на энергии, вырабатываемой солнцем, ветром и водой. Именно за это остров будет именоваться - Zira Carbon Neutral İsland (Остров, свободный от углеродной эмиссии).

Ландшафт острова, площадью 1 млн. кв. метров, будет отражать форму 7 основных вершин и горную экосистему Азербайджана. На каждой вершине будут возведены «органические здания», общественные объекты, площадки для гольфа и 300 вилл. Кроме этого, на острове будет построен экологически чистый комплекс энергоснабжения и энергоколлекторы, работающие на солнечной энергии, ветряные станции и создана экологическая вегетационная среда. Заказчик проекта - Aurosity Holding.

Отметим, что «райские зоны» уже созданы в некоторых уголках мира. В Дании это остров Самсо, в ОАЭ – Масдар, в Шанхае – Экологический город Донгтан.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ