Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанская сторона покинула туристическую выставку в Берлине в связи с созданием условий для участия в ней общества «Друзья Архаца (Карабаха)»

Азербайджанская сторона покинула туристическую выставку в Берлине в связи с созданием условий для участия в ней общества «Друзья Архаца (Карабаха)»
# 13 марта 2009 15:59 (UTC +04:00)
Как сообщили АПА в посольстве, азербайджанской дипмиссии стало известно, что действующее в Берлине общество «Друзья Арцаха (Карабаха)» обратились по поводу участия на выставке и прошли регистрацию. Учитывая, что участие общества на выставке может быть направлено на пропаганду «Нагорно-карабахской Республики» и против территориальной целостности Азербайджана, посольство провело переговоры и переписку с руководством выставки ITB. Руководство дало азербайджанской стороне письменное обещание ликвидировать стенд общества, если оно нарушит устав выставки.

После начала выставки посольство обнаружило, что вышеуказанное общество занимается антиазербайджанской деятельностью и выставляет стенд «Mountainous Karabakh», и обратилось к руководству мероприятия с требованием закрыть экспозицию. В знак протеста против происходящего беззакония обратились к руководству ITB и организации азербайджанской диаспоры Германии, в том числе Германо-азербайджанский форум.

Хотя удалось предотвратить распространения некоторых агитационных материалов общества, руководство ITB не удовлетворило полностью обращение посольства и не закрыло стенд. Учитывая это, дипмиссия связалась с соответствующими структурами Азербайджана, и дальнейшее участие республики на выставке было расценено как неприемлемое. В результате азербайджанская сторона покинула выставку.

В посольстве сообщили, что посол Азербайджана в Германии Парвиз Шахбазов выступил с заявлением для германской общественности и медиа по поводу незаконной деятельности общества «Друзья Арцаха (Карабаха)» на выставке в Берлине и не принятия руководством ITB необходимых мер для предотвращения действий во время выставки, направленных против Азербайджана. Одновременно обращения были сделаны дипмиссией в МИД и соответствующие госструктуры Германии.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ